ООО AstekHome логотип

Ваш город: Уфа

Ваш город: Уфа

Дата публикации: 03.02.2020 09:59

Быстровозводимое здание-гигант в Москве

Сегодня хочу рассказать про здание-гигант, построенное по технологии ЛСТК.

Его размеры 160х30 метров, высота в коньке до 9 метров, вес 170-180 тонн, площадь 5000 м2. Металлический каркас здания был изготовлен на нашем собственном предприятии в прокатном цехе в течение 4-5 недель. Изготовление состоит из нескольких этапов, сначала была смонтирована первая секция (все секции имеют длину 24 метра, шаг колонн между ними около 3-х метров), одновременно к ней подвезли вторую секцию. С завода поставлялся полностью готовый «под ключ» комплект здания, изготовленный по проекту и промаркированный. Поэтому после распаковки конструкций мы сразу начинаем монтаж каркаса на объекте заказчика.

При монтажа каркаса сначала выставляются все колонны, потом при помощи самонарезающихся винтов и болтов собирается стропильная систем на основе термопрофилей. Сам каркас здания полностью монтируется из ЛСТК профилей, в нем используется лишь минимальный процент черного сортового проката – в основном это части колонн или небольшие пластины. При этом каркас данного здания — гибридный в том плане, что одна его часть скреплена болтовыми соединениями, а другая самонарезающимися винтами. Далее  устанавливаются на колонны при помощи обычного манипулятора и после этого крепятся наверху уже капитально. Над ними находятся прогоны и шляпный профиль, на который положили профнастил, впоследствии чего его будут переделывать под сэндвич-панели.

Также важно то, что фундамент здания делался не на нулевой отметке. Но это создало бы определенные сложности – приходилось бы изготавливать колонны разной длины (некоторые базы колонн залиты фундаментом, другие же нет), что стало еще одним фактором задержки. Наружные колонны оснащены отбойниками и водостоками.

Общий срок монтажа данного здания составил около 3-х месяцев, нас немного задержали доработки по проекту, иначе закончили бы ещё быстрее — за 2-2.5 месяца. Еще одна загвоздка была в том, что сначала заказчик хотел оставить каркас в формате навеса, а потом решил превратить его в полноценное утепленное здание. Материал утеплителя пока не определен – наборный сэндвич или сэндвич-панели, первый вариант обойдется на 30-40% дешевле. Вдоль всего здания проведено ленточное освещение, в самом центре оставили широкий проезд, шириной 7-8 метров.

Важным плюсом данного проекта является слаженность и оперативность реализации этапов монтажа здания – после возведения стального каркаса и утепления первой секции здание можно сразу сдавать в аренду, чтобы объект недвижимости начал приносить прибыль. Еще одним преимуществом считается местоположение здание – оно расположено в очень оживленном месте, на одном из рынков Москвы, что обеспечивает ему высокий спрос. Заказчик считает, что после завершения работ и сдачи всех площадей данный проект полностью окупится за 1,5-2 года.

Конструкция здания имеют небольшой процент содержания черного проката — что делает его примерно на 30-40% дешевле капитальных строений из кирпича и монолитного железобетона. Данные характеристики увеличивают ликвидность здания, и приводят к его скорейшей окупаемости. Каркас выполнен из качественного металла – стали 08пс с пределом текучести С-350 повышенной прочности. Все гнутые профили с цинковым покрытием, поэтому срок их эксплуатации составляет не менее 50 лет.

Таким образом, построенное здание имеет универсальное назначение и может использоваться под промышленные, сельскохозяйственные, складские, коммерческие помещения и т.д. Наконец, модульная конструкция здания не только значительно упростила и ускорила его строительство, но также позволила свести до минимума отходы стройматериалов.

У вас остались вопросы?

Напишите нам! Наши специалисты будут рады вам помочь в любом возникшем вопросе.

Наши товары

Предлагаем купить балку двутавровую по самой выгодной...
Предлагаем купить уголок от производителя по самой...
Предлагаем купить С образный профиль по самой...
Получите готовый к применению продукт, который соответствует...

Готовы сотрудничать с нами?

Свяжитесь по одному из контактов и мы оперативно, и с радостью ответим на все возникшие у Вас вопросы

Вопрос специалистам АстекХоум

Ваш город Уфа ?

Заказать звонок

Оставьте Ваши контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в течение 15 минут